首页 > 政民亚洲城 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于公众运动场所的一些看法
日  期: 2019-07-11
编  号: XXZ19071178757
内  容: 尊敬的县长: 您好!我是一名在外学习的花垣学生,同时也是一名体育运动的爱好者。我很高兴看见花垣的体育广场建设完成并投入使用,但是在此我有几点看法想要提出: 1.之前一直有的足球球门网被人撤掉,但是我没有看见任何有关此时的解释说明。这对于足球爱好者是很难以接受的。它不仅减少了踢球的乐趣,且无形之间给运动者增加了麻烦,也会对跑道上跑步的公众造成一定的危险。 2.体育广场的足球场上有不少公众随意坐在场上,不仅会对踢球的人造成困扰,也可能会对公众造成一定的伤害。 在全国发展足球运动的大环境下,我的建议是: 1.您是否能考虑重新使球网回来 2.您是否能考虑在假期,将一些有能力有场地的校园开放,我相信运动爱好者绝对不会干扰学校的正常教学和设施安全。 希望您能抽出您宝贵的时间将我的一些拙见加入考虑之中,最后我作为一名在花垣出生,在花垣长大学习的学习由衷为花垣的民生工程,花垣的良好变化感到激动,祝福花垣在您和我们公众的努力下变成真正的花垣。 此致 敬礼 姓名:学生 时间2019年7月11日   

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-07-16
回复单位: 花垣县全民健身服务中心
内  容:  同学:你好!

感谢你来信对家乡社会经济建设的支持和对体育运动事业的关注。花垣县体育运动中心建设项目(原城北体育广场提质改造工程)于2015年底破土动工,2017年9月竣工投入使用,总投资1.2亿元。建成400米标准运动场一座,设室外篮球场2个、羽毛球场4个,足球场一个。建成体泳馆楼一栋,设室内高标准篮球馆、恒温游泳馆各一个;建成全民健身楼一栋,设室内乒乓球馆、羽毛球馆、儿童游乐馆、老年活动中心各一个;建成村集体经济美食示范街一条,商业门面82间;地下停车场有固定停车位150个。花垣县体育运动中心集运动健身、休闲、娱乐、购物、疏散等综合功能为一体,是县委县政府实施的一项重大民生工程。自投入使用以来,每天接待客流量平均超过5000人次(其中经常性锻炼人数平均超过2000人次),年均接待量超过180万人次,取得了良好的社会和经济效益,深受广大市民朋友的喜爱。花垣县体育运动中心由县全民健身服务中心管理,我中心接到县长信箱来信交办通知,现就你提出的问题和建议答复如下:

问题1:足球球门网被人拆掉。据了解,足球网非人为拆除而是自然损坏。我中心管理人员虽多次更换,但由于休闲市民较多,小孩攀爬,损坏严重,对此我们表示遗憾。对你的建议我们将及时采纳,要求管理人员及时更换损坏的球网,以保证足球运动的正常开展和保障休闲市民的安全。

问题2:足球场休闲市民多,对球场草皮破坏性大,同时对足球运动造成困扰和存在安全隐患。因为足球场兼具休闲功能,为让广大市民有更多改革开放的获得感,我们虽做好了围挡方案,但征求多数市民的意见,最终没有设置足球场围网。要求市民不穿高跟鞋、不带宠物入内,不在此吃零食,不乱丢垃圾。每天下午17:00-21:00为客流量高峰期,出于对在此休闲和在跑道上健身市民的安全考虑,我们不建议在人员密集时段进行足球运动。

关于“假期有条件的学校公共体育场地设施开放” 问题,建议由县教体局通过认真调研后,制定适合县情的开放方案,报县长办公会议讨论通过后逐步实施。

再次感谢你对我中心运动、管理提出的问题和改进建议。我县足球运动开展还不是很普及,在全国发展足球运动的大环境下,我县足球运动事业任重道远,欢迎提出合理建议,共同推进我县足球运动的发展。欢迎来我中心进行运动、体验。

亲爱的同学,对以上答复你是否满意?

          花垣县全民健身服务中心 (0743-7222667)   

                                        2019年7月16日

  
亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 ca88 申博 申博 申博 亚洲城