首页 > 政民亚洲城 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于近日扛掰村吴建坤老人家失火后期寻求帮助的咨询
日  期: 2019-03-03
编  号: XXZ19030310210
内  容: 尊敬的领导: 您好!我是扛掰村村民吴显俊,2月28日下午三时左右,吴建坤老人家里因电路起火,房屋被烧。吴建坤老人在火灾中头部被烧伤,万幸如今已无大碍。然而,房屋为近百年的木屋建筑,被大火烧成灰烬。吴建坤老人多年前因伤左腿截肢,为二级残疾,家里为贫困户。如今房屋被毁,家里没有能力自己新建住房。由于老人文化水平有限,不知如何向政府和社会寻求帮助,特向政府请求帮助,是否有相关政策和渠道帮助吴建坤老人早日住上新房? 期待您的回信!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-03-15
回复单位: 花垣县民政局
内  容:
 关于对花垣镇杠掰村吴建坤老人家失火
后期寻求帮助的答复
吴显俊:

关于您反映的花垣镇杠掰村吴建坤老人家失火的信访信件,我局救助股工作人员及花垣镇乡镇工作人员进入花垣镇杠掰村吴建坤家入户调查,现将答复如下:

吴建坤家中共有两栋房子,一栋三间木房(228日失火已烧)保险公司已理赔一万四千多元,一栋三间两层半新修楼房面积三百多平方,根据调查核实因吴建坤家中失火属实但有房子居住,对于失火造成的临时生活上的困难责成花垣镇人民政府民政办给予临时生活救助。

特此告知。

花垣县民政局

2019315

 
亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 ca88 申博 申博 申博 亚洲城